Monthly Archives: 8月 2012

第19回ハウステンボスカップ・ヨットレース2012

HummingBirdⅤ優勝!! ドラゴンゲートスルスミ IRCクラス優勝!!

今年も夏のレースシーンの最後を飾る九州最大のイベント「第19回ハウステンボスカップ・ヨットレース2012」が8月26日に開催されました。

灼熱の太陽のもと、86艇の参加があり、前夜祭、花火大会とイベント盛りだくさん、今年も盛大に行われました。

当日の天候は快晴、気温35度!台風の影響で朝から12ノット以上の風があり、レース後半ではブローチングをしてしまう艇もちらほら出てくるほど吹きあがりました。

そんな中、86艇の頂点にたったのが博多から参加の「HummingBirdⅤ」NorthSails 3DL
続いては同じく博多から参加の「ドラゴンゲートスルスミ」NorthSails 3DL 僅差で2位となっています。 以下ノースセールユーザー艇が上位を占めています。
4位「NativeDancerF4」3DL
5位「セカンドラブ」PanelGP
6位「Banbino」3DL
7位「MALOLO」3DL
8位「シーガルⅢ」3DL

IRCクラスでは、1位「ドラゴンゲートスルスミ」、2位「HummingBirdⅤ」となっています。

ノースセールの3DLGennakerは強風から微風まで、安定したスピードと高さを維持し、ハウステンボスカップヨットレースの上位独占に大きく貢献しています。

 

2012 JAPAN CUP

SUMMER GIRL優勝!!

8/9-8/15まで蒲郡で行われたJAPAN CUP。SUMMER GIRLが各インショアレースで2位以内と圧倒的なスコアでまとめ、優勝を飾りました。
昨年の覇者KARASUが2位、地元東海のチームGUSTは3位に入りました。

ノースセールユーザー艇が上位を独占致しました。

 

2012 ロンドン五輪、セーリング競技、470クラス

男女金メダル獲得

ロンドンオリンピックが終了し、470 クラスでNorth Sails Japanのセールが活躍し、男子は金、銀メダル、女子は金、銀、銅メダルを獲得しました。参加全艇中のノースセールジャパンのセールのシェアは84%に 達し、2008 北京オリンピックの70%を大きく更新しました。デザイン、製品の技術の高さ、品質の高さが 世界のトップセーラーからさらに高い評価を得てきています。

また、昨年ワールドカップ第一戦から勝ち続けてきた、オーストラリアのMathew/Malcolm組は、イギリスのLuke/Stuart 組と二艇、圧倒的な走りで他を突き放し、期待通り金メダルを獲得しました。

昨年のワールド以来、空前絶後、無敗のレース成績でオリンピックに臨み、期待通り圧倒的なスコアーで金メダルを獲得したオーストラリアMatthew/Malcolm からメッセージが届きましたのでご紹介いたします。

12年間のトレーニングとレースを通じて、私たちにとって、最高の道具を使う事以外の選択は考えられませんでした。それゆえ2012のロンドン オリンピックで成功するためにはノースセールジャパンとの絆が不可欠だったのです。ノースセールジャパンは長年最高のセールを送り出してきたことで、 470セー ルにおいて不動の地位を確立していました。彼らは、私たち同様、真剣に完璧さを追求しています。470のセールに対する熱意と決意は私たちのそれと同じレ ベルにあり、それは私たちが金メダルを手にするために不可欠なものだったのです。
Mathew / Malcom AUS Sailing Team
470 Men Results

GOLD AUS
Mathew Belcher / Malcolm Page 22p
SILVER GBR
Luke Patience / Stuart Bithell 43p
4 ITA Gabrio Zandonã / Pietro Zucchetti 72p
5 NZL Paul Snow-Hansen / Jason Saunders 86p
6 CRO Sime Fantela / Igor Marenic 87p
7 FRA Pierre Leboucher / Vincent Garos 90p
8 POR Álvaro Marinho /Miguel Nunes 93p
9 AUT Matthias Schmid / Florian Reichsteaedter 93p
10 SWE Anton Dahlberg / Sebastian Östling 123p

470 Women Results

GOLD NZL Jo Aleh / Olivia Powrie 35p
SILVER GBR Hannah Mills / Saskia Clark 51p
BRONZE NED Lisa Westerhof / Lobke Berkhout 64p
4 FRA Camille Lecointre / Mathilde Geron 65p
6 BRA Fernanda de Oliveira / Ana Barbachan 75p
7 AUS Elise Rechichi / Belinda Stowell 83p
8 GER Kathrin Kadelbach / Friederike Belcher 84p
9 USA Amanda Clark / Sarah Lihan 98p
10 ESP Tara Pacheco / Berta Betanzos 101p