Monthly Archives: 8月 2018

2018全日本470級選手権大会

 

20180826_470day5_03

8/22-26 江の島で開催された470全日本は、東京オリンピック江ノ島開催を受けて、外国トップ選手の参加で盛り上がりを見せました。今回参加のESPのJordi/Nicolas 選手は先の470世界選手権で3位、女子ESP Silvia/Patriciaは同じく2位の選手です。残念ながら日本のトップ2チーム吉田/吉岡組(ベネッセ)、磯崎/高柳組(SPN)はアジア大会参加のため不参加でした。

レースは世界最速といわれるAUS Mat/Will組が、突出したスピードで危なげなく優勝。2位が岡田/外園組でしたが、全日本タイトルは2年連続奪取となりました。

top10 すべての選手が日本でデザイン/製造されたノースセールを使用しています。

2018 420 世界選手権でNorth Sails が大活躍!

USAロードアイランドで8/8-15に開催された420世界選手権でNorth Sailsを使用した選手がOpen/Women/Under17 すべての部門で優勝、上位フリートを席巻しました。ワールドで使用されたNorth Sailsのセールはすべて日本のNorth Sailsでデザイン/製造されたものです。

また、Open優勝のNZL teamは新しくリリースされたメインセール M-11を使用し,New designのポテンシャルが証明されました。M-11メインはトップが深いパワフルなデザインで、比較的体重のあるチームには最適なデザインです。

Open: Gold,Silver,Bronze

Women: Gold,Silver

U17: Gold,Silver

HPRチャンピオンシップ2018 関東シリーズ

8月11日から16日にかけて『HPRチャンピオンシップ2018 関東シリーズ』がシーボニアヨットクラブとJAPAN HPR CLUBの共同主催にて開催されました。

今大会は、関西ヨットクラブから FAST40+クラスの『SWING』、『BLACK』、『SLAINTE MHATH』の3艇を迎え、関東から『KARASU』、『ESPRIT』の2艇、さらに K36 Samuraiクラスの『PAPILLON』、『GAIA』、『SPANK』の3艇が迎え撃つ形で開催されました。
今大会は、K36 Samuraiクラスの3艇が加わり、HPRクラスとして大変な盛り上がりを見せていました。

初日から太平洋高気圧の影響を受け、相模湾夏特有の強いシーブリーズと大きなうねりが入り、HPRにはもってこいの舞台が整った海況で、コースタルレースを含め全6レースが行われました。
最終日は強風の為、2レースが中止となりましたが、最終レースまでもつれ込む混戦の中、FAST40+では関西から参加の『SLAINTE MHATH』がクラス優勝と総合優勝を獲得。
K36 Samuraiクラスではシーボニアヨットクラブの『PAPILLON』が優勝致しました。

今大会の参加艇全てに North Sails 3Di & Panel Sports をお選び頂いております。
イギリスの FAST40+クラスのフリートでも全ての艇に North Sails 3Di & Panel Sports が選ばれており、North Sails Design Team のグローバルネットワークと、3Di Technologyがセールのパフォーマンスを極限まで向上させます。

優勝した『SLAINTE MHATH』、『PAPILLON』の皆様、おめでとうございます!

セーリングワールドチャンピオンシップ 470級

DSC02168DSC01685-2 CH6I6175-2

デンマークオーフスで行われた、世界選手権が終了しました。
4年に一度のオリンピック出場国枠のかかるこのWorld Sailingのワールドは、軽風ー中風に終始したシフティでトリッキーな難しい海面で行われました。

期待された日本チームの力は炸裂し、女子吉田/吉岡組(ベネッセ)が優勝、男子磯崎/高柳組(SPN)が銀メダル、岡田/外薗組(関東自動車)が6位、土井/木村組(アビーム)10位と日本セーリングチーム史上、過去にない快挙といえる成績で幕を閉じました。

これにより、日本470チームの実力を世界に強くアピールすることになり、東京オリンピックに期待が大きく膨らみました。

トップ10のノースジャパンのセールのシェアーは 男子80%、女子90%でした。信頼の証です。

上位5チームの接近したスコアーで始まった最後のメダルレースでダブルスコアーのため、大きく順位のいれかわりがあり、優勝候補と期待されたAUSの Mat/Will.と SWEの Anton/Fredrik はそれぞれ4位、5位に甘んじました。

470 Mens Results

logo_small 2 JPN7
Tetsuya ISOZAKI /Akira TAKAYANAGI
60p
logo_small 3 ESP 44 Jordi XAMMAR / Nicolas RODRIGUEZ 62p
logo_small 4 SWE349
Anton DAHLBERG / Fredrik BERGSTRÖM
64p
logo_small 5 AUS 11
Mathew BELCHER / William RYAN
65p
logo_small 6 JPN 20
Keiju OKADA / Jumpei HOKAZONO
77p
logo_small 7 IUSA 1
Stuart McNAY / David HUGHES
86p
logo_small 8 SWE 350 Carl-Fredrik FOCK / Marcus DACKHAMMAR
89p
logo_small 10 JPN 11 Kazuto Doi / Naoya KIMURA 91p


470 Womens Results

logo_small 1 JPN 1
Ai KONDO YOSHIDA / Miho YOSHIOKA
33p
logo_small 2 ESP 18
Silvia MAS DEPARES / Patricia CANTERO REINA
39p
logo_small 3 GBR 1
Hannah MILLS / Eilidh McINTYRE
41p
logo_small 4 FRA 9
Camille LECOINTRE / Aloise RETORNAZ
42p
logo_small 5 ESP 14
 / Sara LÓPEZ RAVETLLAT
67p
logo_small 6 CHN 621
Mengxi WEI / Haiyan GAO
69p
logo_small 7 ITA 74
Benedetta di SALLE / Alessandra DUBBINI
72p
logo_small 9 GRE 216 Maria BOZI / Rafallina KLONARIDOU 93p
logo_small 10 SLO 64 Tina MRAK / Veronika MACAROL 98p

*-partial inventory