Monthly Archives: 5月 2017

求人のお知らせです

aidem_nsj2017

ノースセール・ジャパンでは2020年東京オリンピックに向けて一緒にセールメーキング
をしてくれる社員(パート及びアルバイトも可)を募集しています
江ノ島の海で自ら製作したセールがメダルを獲る瞬間に一緒に立ち会いませんか?
ヨットが好きなら経験は問いません!

ご応募をお待ちしております。
まずは下記問い合わせフォームよりご連絡をお待ち致します。

2017 European

470 ヨーロッパ選手権はモナコで開催されました。

軽中風中心で1日強風がありましたが、後半は風に恵まれず、メダルレースなしでの結果となりました。男子優勝候補のAUS Mat/Will 組は強風のレース中に、フォアステーが切れるというアクシデントに見舞われ、期待されていたメダルレースでの逆転はなりませんでした。

日本から参加の高山/今村組が8位に入り、イエールに続きトップ10入りを果たし急速な進歩には目をみはるものがあります。
470 Mens Results

logo_small 1 SWE 350 Carl-Fredrik Fock / Marcus Dackhammar 26p
logo_small 3 AUS 11 Mathew Belcher / William Ryan 36p
logo_small 5 GRE 1 Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis 50p
logo_small 6 RUS 5 Pavel Sozykin / Denis Gribanov* 50p
logo_small 7 GRE 10 Vasilis PAPOUTSOGLOU / Ioannis ORFANOS 62p
logo_small 8 JPN 4601 Daichi Takayama / Kimihiko Imamura 62p

 

470 Womens Results

logo_small 2 ITA 6 Elena Berta / Sveva Carraro 56p
logo_small 3 POL 11 Agnieszka SKRZYPULEC / Jolanta OGAR 62p
logo_small 4 GBR 7 Amy SEABRIGHT / Anna CARPENTER* 70p
logo_small 5 ISR 11 Noya BAR-AM / Nina AMIR 76p
logo_small 6 ESP 18 Silvia MAS DEPARES / Patricia CANTERO REINA 76p
logo_small 8 ISR 311 Gil COHEN / Stav BROKMAN 84p
logo_small 9 GER 26 Frederike Loewe / Anna Markfort 85p
logo_small 10 GER 24 Nadine BOEHM / Ann-Christin GOLIASS 86p

*–partial inventory

 

5月連休NORTH SAILS使用艇大活躍!!!

今年のゴールデンウィーク、みなさんセーリングを存分に楽しむことはできましたでしょうか。

国内各地では大小様々なレースが行われクルーザー、ディンギー共にノースセールユーザー艇が大活躍しました。下記は主なレースの成績と使用されたセールのインベントリーです。

これから本格的なセーリングシーズン、セーラーの皆さん今シーズンも充実したセーリングライフをお過ごしください。

第29回 関東ミドルボート選手権 相模湾
IRC A Class
優勝 <Papillon>(K36 SAMURAI)
NorthSails 3Di & V Series Asymmetric Spinnaker

IRC B Class
優勝 <propaganda>(A35)
NorthSails 3Di & V Series Asymmetric Spinnaker

 

KYC COMMODORE’S CUP 2017 西宮
IRC Class
優勝 <SUMMER GIRL> (FIRST40.7)
NorthSails Panel500 & V Series Symmetric Spinnaker

2位 <IRREESISTIBLE X> (SUMMIT40)
NorthSails 3Di & V Series Symmetric Spinnaker

3位 <BLACK> (BOTIN40)
NorthSails 3Di & V Series Asymmetric Spinnaker

4位 <SLAINTE MHTH> (Ker40+)
NorthSails 3Di & V Series Asymmetric Spinnaker

 

2017 ARIRANG RACE 釜山〜博多
IRC Class
優勝 <WINDWARD V> (FIRST35)
NorthSails Panel500 & V Series Symmetric Spinnaker

2位 <NOFUZO> (X41)
NorthSails 3DL & V Series Symmetric Spinnaker

3位 <SECOND LOVE> (Farr395)
NorthSails Panel500 & V Series Asymmetric Spinnaker

 

第42回舵杯ヨットレース 和歌山
OPEN総合、OPEN-A、IRC Class
優勝 <NOFUZO>
NorthSails 3DL&V-Serise Spinnaker(Symmetric&Asymmetric)

OPEN-B Class
優勝 <IMAGINE>
NorthSails Pnanel200&V-Serise Symmetric Spinnaker

 

第7回関空一周ヨットレース
GROUP-C、IRC Class
優勝 <LLAFRANC>
Northsails Panel500&V-Serise Asymmetric Spinnaker

 

2017西日本ヨットウィーク 小戸

470 Class
優勝 <出道耕輔、中川大河>(福井県体育協会)
NorthSails 470 RadialCut Sails Main N12-L9B-&Jib S5-B4&Spin V-2

SNIPE Class
優勝 <白石潤一郎、畠広樹>(NORTH SAILS、慶應大学)
NorthSails SNIPE RadialCut Sails Main CB2&Jib R3-LM

 

2017西日本インカレ 小戸
470 Class
優勝 <日本経済大学>
NorthSails 470 RadialCut racing sails

SNIPE Class
優勝 <九州大学>
NorthSails SNIPE RadialCut racing sails

 

メイレガッタ2017 琵琶湖
470 Class
優勝 <藤野流星、大川在一>(同志社大学)
NorthSails 470 RadialCut Sails Main N12-L9B-&Jib S5-B4&SpinV-2

SNIPE Class
優勝 <杉山航一郎、山形純平>(同志社大学)
NorthSails SNIPE RadialCut Sails Main SW4&Jib R3-LM

 

JOCジュニアオリンピックカップ2017 唐津
420 Class
優勝 <蜂須賀晋之介、狩野弁慶>(霞ヶ浦高等学校)
NorthSails 420 RadialCut Sails Main M-9&Jib j-12&Spin S-05

Sailing World Cup | Hyeres 2017

7Z7A2264

ワールドカップ第3戦フランス

イエールで4/23-30 に開催されたWorld Cupは軽風から強風まで広い風域でのレースとなりました。

その中で、AUS Mat Belcher/Will Ryan が2位に34ポイントの差をつけた圧倒的な強さ(3-3-1-2-3-1-1-1-1-)で勝利を手にしました。

日本チームも高山/今村組が5位、磯崎/高柳組が7位と善戦し東京オリンピックに向けて確実に力をつけきているようで今後が楽しみです。

 

470 Mens Results

logo_small 1 AUS 11 Mathew Belcher / William Ryan 18p
logo_small 2 SWE 350 Carl-Fredrik Fock / Marcus Dackhammar 52p
logo_small 3 GRE 1 Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis 73p
logo_small 5 JPN 4601 Daichi Takayama / Kimihiko Imamura 95p
logo_small 6 RUS 5 Pavel Sozykin / Denis Gribanov 100p
logo_small 7 JPN 4422 Tetsuya Isozaki / Akira Takayanagi 102p
logo_small 10 AUT 1 David Bargehr / Lukas Mähr 129p


470 Womens Results

logo_small 2 ESP 18 Silvia MAS DEPARES / Paula BARCELO MARTIN 55p
logo_small 3 SUI 5 Linda Fahrni / Maja Siegenthaler 55p
logo_small 4 GBR 7 Amy SEABRIGHT / Anna CARPENTER* 65p
logo_small 5 ITA 6 Elena Berta / Sveva Carraro 74p
logo_small 6 ESP 14 Bàrbara CORNUDELLA RAVETLLAT / Sara LÓPEZ RAVETLLAT 74p
logo_small 7 FRA 22 Cassandre BLANDIN / Aloise RETORNAZ* 82p
logo_small 8 GRE 216 Maria BOZI / Rafailina KLONARIDOU 83p
logo_small 9 GER 26 Frederike Loewe / Anna Markfort 108p
logo_small 10 CHN 11 Min Gu / Lizhu Huang 109p

*–partial inventory