Monthly Archives: 2月 2016

スナイプトレーニングキャンプin江ノ島

2月26日から28日にかけて江ノ島にてスナイプ級のトレーニングキャンプを行いました。

当初江ノ島近辺のスナイプ乗りに声をかけましたが、学生たちから参加の希望が多く寄せられました。関西学院大学、関西大学、慶応大学、早稲田大学、明海大学、逗子開成、豊田自動織機、ガルフネット、TSUJIDO、SEA SIDE、W.S.K、NTT東日本、三井物産、SAIL LOCK、UMIKAZI、NORTH SAILS、他全40艇前後の艇が3日間にわたりレース形式のトレーニングを行いました。

2月の終わりのこの時期に遠くは関西からトレーニングのために参加した関西学院大学、関西大学チームのモチベーションは非常に高く今年活躍の気配を感じました。迎える地元関東の学生たちの鼻息も荒くレースシーズンが楽しみです。社会人チームはそれぞれのペースでセーリングに取り組んでいますが、今年の関東シリーズも盛り上がりを見せること必至です。

ノースセールジャパンではこれまでのセールデザインをブラッシュアップし更なる高さとスピードを追求したセールをテストしています。また同時に新しく発売されたコブラグリーンマストの特徴に合わせたニューデザインのセールも開発中です。この練習会の初日にはこれらのセールをテストし非常に良いデータを得ることができています。今後新しいデザインのセールお楽しみに!!!FullSizeRender

江の島冬風ヨットレース

2月21日江ノ島にてOP級冬風ヨットレースが行われました。

冷たい北寄りの風が吹き、沖からの大きなうねりが押し寄せる江ノ島特有の厳しいコンディションでした。
参加した選手みなさんよく頑張りました!入賞した選手の皆さんおめでとうございます。

1位から3位の選手はニューデザインR2を使用しました。
優勝した菅澤選手が使用するR2のトリムです。前日練習会のときのセーリング動画を御覧ください。フルハイクアウトでメインシートをぎゅっと締めこんで素晴らしいセーリングです。

改めての案内です。3月5日横浜国際ボートショー開催時にてOPセーリング講習会を開催します。昨年に引き続きですが、今年は少し趣を変えましてこれから全日本にトライし選考会を目指すセーラー向けに講習致します。まだ空きがございます。下記リンクよりお申し込みお待ちしております。

OPセーラー、指導者を対象とした講習会、およびロフト見学会”
会場:株式会社ノースセール・ジャパン 横浜ロフト およびマリンプラザビル会議室
日時:2016/3/5土曜日、15:30-18:00

OP講習会申し込みリンク
Aクラス総合入賞者
IMG_0719

Aクラス小学生入賞者
IMG_0722

Bクラス入賞者
IMG_0728

 

スピンネーカーロゴプリント

IMG_0518スピンネーカーへのロゴプリント、近年、世界中でそのニーズが高まっています。

スポンサーやチームのかっこいいロゴをセールやスピンにプリントする。一昔前まではセールが重くなるという理由から敬遠されることも少なくありませんでした。

NORTH SAILS JAPANでは最新の工業用プリンターを導入し非常に軽いインクをセールクロスに直接プリントすることを可能としました。1㎡あたり1g以下の重量増加で綺麗にプリントすることが可能です。製品を手にして重量を比べてもその違いは全くわかりません。

シェイプの入ったセールにロゴを入れるということは2Dでいただいたロゴデータをセールのシェイプに合わせて3Dにデザインし直し寸分違わない精度で作成する必要があります。リオ五輪でもスピンネーカーに大きく国旗を入れることが義務付けられる予定です。

当然、皆様のお手元にも同じ製法で作成したスピンをお届けすることが可能です。お問い合わせお待ちいたしております。

2016 Sailing World Cup Miami

USAマイアミでWORLDカップ第2戦が開催されました。 日本選手の参加はありませんでしたが、上位のトップ選手たちはオリンピックに 向けての調整に余念がありません。 男子はUSAがスコアーをまとめました。女子は中国が目覚ましい躍進で優勝を飾 りました。

470 Mens Results

1 USA1713 Stuart Mcnay / David Hughes 38p
2 GRE1 Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis 45p
4 AUT3 Matthias Schmid / Florian Reichstädter 63p
5 CHN67 Zangjun Xu / Wei Wang 70p
6 ITA2 Gabrio Zandonã / Andrea Trani* 76p
7 CAN6 Jacob Chaplin-Saunders / Graeme Chaplin-Saunders 87p
8 CHN1267 Hao Lan / Chao Wang 89p
9 RSA 1 Asenathi Jim / Roger Hudson 108p

470 Womens Results

1 CHN 619 Shasha Chen / Haiyan Gao 35p
2 AUT431 Lara Vadlau / Jolanta Ogar 40p
3 BRA177 Fernanda Oliveira / Ana Luiza Barbachan* 48p
5 USA88 Sydney Bolger / Carly Shevitz 64p
6 ISR77 Tsuf Zamet / Stav Brokman 71p
7 CHN1221 Xiaoli Wang /Lizhu Huang 73p
8 CHN616 Xiaomei Xu / Ping Zhang 73p