Monthly Archives: 5月 2013

2013 Delta Lloyd Cup

男女両クラス優勝

5/21-25 オランダ開催のDelta Lloyd Cupでロンドン五輪の男女金メダリストが2位以下を寄せ付けぬ強さで優勝。
上位陣の参加が少なかったせいもありますが、2回連続の金メダリストがすでに全開で始動しているようです。 日本の土井/今村組は7位と善戦し、順調に調子を上げてきています。今年のターゲットとなるワールドで 活躍が期待されます。

470 Men Results

1 AUS11 Mathew Belcher / Will Ryan
2 NZL 2 Paul SNOW-HANSEN / Daniel WILLCOX
3 CRO83 Sime FANTELA / Igor MARENIC *
4 SUI 16 BRAUCHLI Yannick / HAUSSER Romuald
5 POR7 MATOSROSA Antonio / SCHEDEL Ricardo
6 FRA 44 Pierre Leboucher / Nicolas Leberre
7 JPN4421 DOI Kazuto / IMAMURA Kimihiko
8 AUS5 CRAWFORD Matthew / CRAWFORD Robert
9 FRA6 GUILBAUD Vianney / GUILLARM Vincent *
10 ARG11 SUCARI Francisco / RENNA Francisco

470 Women Results

1 NZL75 ALEH Jo / POWRIE Polly *
2 USA 1712 Anne Haeger / Briana Provancha
3 SLO64 MRAK Tina / MACAROL Veronika
4 NED216 KYRANAKOU Afrodite/ van VEEN Anneloes *
5 GBR862 WEGUELIN Sophie / McINTYRE Eilidh
6 NED6 BROEKHUIZEN Michelle / JONGENS Mariek
7 CRO111 NINCEVIC Enia / ZUPAN Romana
8 AUS1 RECHICHI Elise / COOK Sarah
9 MYA2 MYAT SOE Su / KHAN SAY Nan
10 USA88 BOLGER Sydney / SHEVITZ Carly

 

釜山-福岡 横断 ARIRANG RACE

KARASU優勝!上位独占!!

 

今年で21回目になる「日韓親善アリランレース」が5月3日に開催されました。

前日までは台風並みの低気圧接近により風が吹き荒れていましたが、レース当日の朝には穏やかな晴天に恵まれました。
アリランレースは、韓国釜山から福岡博多湾まで競うオフショアレースです。
今年も地元博多はもちろん、関東、関西、東海からも参戦するチームがあり、オープンクラスも合わせ、全27艇の参加で行われました。

レースは、序盤からアップウインドの片上りコースになり、中盤からはクローズリーチ、深夜になるとさらに風は変化し、風向はアビーム、明け方、玄界灘へ入ると今度は軽風の向かい風と、あらゆる風に対応しなければならないような複雑なコンディションになりました。

そんな中、関東から遠征した「KARASU」が優勝、続いて2位には地元博多の「SECOND LOVE」、3位には「DRAGON-GATE SURUSUMI」、4位は「NOFUZO」とNorthsails が上位を独占致しました。
上位全ての艇で、NorthSail3DL、Code-0、V-Series Gennaker が使用されています。
いまやオフショアレースには欠かせないアイテムになった “Code-0”。その真価を自艇でも是非お確かめ下さい。

また前哨戦として釜山でおこなわれた「釜山スーパーカップ」でも、NorthSail3DL、Code-0、V-Series Gennakerを使用した「GUST」が優勝しています。

優勝 KARASU
2位 SECOND LOVE
3位 DRAGON-GATE SURUSUMI
4位 NOFUZO

2013 ISAF Sailing World Cup Hyeres

Mat /Will Won!!

ワールドカップ第4戦フランス開催のイエールオリンピックウイークが終了しました。
オーストラリアMat/Will 組は今回もダントツスコアーで優勝、連勝記録を伸ばしています。
日本から参加の松永/吉田組の新コンビは調整不足でメダルレースを逃しました。また新鋭若手ヘルムの土居/今村組はワールドカップ初挑戦にも関わらず、プリンセスソフィアに続き善戦しました。
リオに向けてのワールド カップはまだ始まったばかり、2艇とも今後の躍進が楽しみです。

470 Men Results

1 AUS11 Mathew Belcher / Will Ryan 19p
4 GRE 1 Panagiotis Mantis / Pavlos Kagialis 61p
5 FRA 44 Pierre Leboucher / Nicolas Leberre 65p
6 CRO83 Sime FANTELA / Igor MARENIC * 68p
7 FRA 4 Vianney GUILBAUD / Vincent GUILLARM * 76p
8 NZL 2 Paul SNOW-HANSEN / Daniel WILLCOX 82p
9 GBR 863 Luke Patience / Joe Glanfield 88p
10 GER 55 Jasper WAGNER / Dustin BALDEWEIN* 92p

470 Women Results

1 BRA 177 Fernanda Oliveira / Ana Barbachan * 38p
2 FRA 9 Camille LECOINTRE / Mathilde GERON* 39p
3 GBR 862 Sophie Weguelin / Eilidh Mcintyre 50p
4 USA 1712 Anne Haeger / Briana Provancha 53p
5 CHN 616 Xu XIAOMEI / Yu CHUNYAN 55p
6 CHN 1221 Xufeng Huang / Xiaoli Wang 62p
7 AUT 431 Lara Vadlau / Jolanta Ogar 67p
8 GER 72 Annika BOCHMANN / Lisa PANUSCHKA 74p
9 POL 11 Agnieszka SKRZYPULEC / Natalia WOJCIK 79p